Ольга (Киров) 16.08.2017 Рубрика: Работа

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска заведующего педагогической частью санатория, который осуществляет только общее руководство педагогическими работниками (воспитателями, музыкальными руководителями, педагогами-организаторами)? Педагогическую деятельность непосредственно с детьми не осуществляет.

Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 12

В соответсвии со ст. 334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.

Продолжительность отпуска устанавливается постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках". Это либо 42 календарных дня, либо 56 - в зависимости от должности и типа образовательной организации. Вуказанном постановлении Правительства РФ содержится перечень образовательных организаций, сотрудники которых могут получить удлиненный отпуск. 

Согласно ч. 4 ст. 52 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» руководителям (заведующим) структурных подразделений образовательных организаций тоже предоставляется ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск. 

Таким образом, даже если вы фактически не осуществляете педагогическую работу, вам полагается удлиненный отпуск. Однако необходимо убедиться, что санаторий как организация соответствует перечню образовательных организаций, работникам которых предоставляется удлиненный отпуск. 

Сказали спасибо:
1