Алена (Хабаровск) 10.08.2017 Рубрика: Суды

Взыскание судебных расходов

Обратилась в суд с иском к бывшему мужу о взыскании алиментов, определении места жительства ребенка и порядка общения с ним. Заключила договор с представителем моих интересов в суде. Если мои требования удовлетворят, смогу ли я взыскать судебные расходы на представителя?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 123

В ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе расходы на оплату услуг представителей.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Ходатайство об оплате услуг представителя вы можете подать как в ходе рассмотрения дела, до удаления суда в совещательную комнату, так и после вынесения решения судом. Законом не установлено ограничений по срокам предъявления заявления по судебным расходам.

Для подтверждения расходов на услуги представителя к ходатайству прикладываются квитанции, чеки, договоры, расписки и другие документы, подтверждающие факт несения гражданином таких расходов.

Сказали спасибо:
9