• Главная
  • Налоги
  • Нужно ли платить налог на валютное поступление на банковский счет?
07.08.2017 Рубрика: Налоги

Нужно ли платить налог на валютное поступление на банковский счет?

Мой муж англичанин. Он собирается переслать на мой банковский счет крупную сумму в валюте на покупку квартиры в Москве. Банк должен будет сообщить об этом поступлении в налоговую инспекцию. У меня вид на жительство в Великобритании, прописка в Москве, с регистрации не снималась. Должна ли я заплатить налог с данного поступления на счет? Какие документы от меня потребует налоговая?

В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ налогообложению подлежат доходы налогоплательщика. Перечисление денежных средств мужем жене получением дохода не является. Следует уведомить банк об источнике поступления денежных средств – представить документы, подтверждающие, что деньги переводит муж (надлежаще оформленное свидетельство о браке). Чтобы подтвердить данный факт по окончании налогового периода (с 1 января по 30 апреля следующего года), надо будет представить документы, подтверждающие источник поступления денежных средств.

Таким образом, платить налог с указанного поступления не надо. Однако обосновать источник поступления будет необходимо.

Сказали спасибо:
6