В. Казьмин (Москва) 06.08.2017 Рубрика: Работа

Отпуск сотрудника МВД России

Моя супруга является следователем в г. Видное. Планировали с ней уйти вместе в отпуск с 1 августа 2017 г. У нее по графику в августе отпуск. За неделю до начала отпуска она написала рапорт, начальник рапорт не подписал. Сказал, что подпишет после направления уголовных дел в прокуратуру. Дела сдала в прокуратуру 31 июля 2017 г. Начальник рапорт не подписал, ссылаясь на то, что ему некогда. 1 августа 2017 г. заболел ребенок, супруга ушла на больничный. 4 августа 2017 г. привез ее на работу, чтобы подписать рапорт. Начальник не подписал. Сказал, что подпишет после закрытия больничного. Правомерны ли действия руководства?
Анна Лихашва
Анна Лихашва
Консультаций: 10

Из содержания вопроса следует, что график отпусков вашей супруги не содержит конкретных дат начала и окончания отпуска, а это значит, что отпуск может начаться в августе, но не необязательно первого числа.

Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В связи с требованиями ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В ч. 2 ст. 124 Трудового кодекса РФ содержится следующее правило: если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Таким образом, если график отпусков не содержит конкретной даты начала отпуска, заявление работником не было написано заранее (не менее чем за две недели), то в данный период у работодателя не возникает обязанности для издания приказа об отпуске.

Сказали спасибо:
2