Александр Рукавишников (Москва) 05.02.2021 Рубрика: Налоги

Налог при отказе от покупок и возврате платежей

В прошлом году собирались в турпоездку в Исландию, оформлял все самостоятельно. Оплатил аренду авто, 50% жилья через Airbnb, медстраховку, предоплатил экскурсии. Из-за пандемии все отменилось, большая часть средств вернулась. На счетах это выглядит как поступления из-за границы. Надо ли указывать эти средства в 3-НДФЛ и платить с этих сумм налог?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 524

Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ налог на доходы физических лиц платится только с дохода, полученного налогоплательщиком. В указанном случае доход отсутствует, и платить налог с полученных сумм не надо.

Однако в случае возникновения вопросов у налогового органа необходимо быть готовым дать пояснения и представить документы, подтверждающие оплату услуг ранее и возврат денежных средств после.

Сказали спасибо:
9