• Главная
  • Жилье
  • Отсутствие штампа в паспорте о снятии с регистрации
Иван Сударев (Москва) 04.02.2021 Рубрика: Жилье

Отсутствие штампа в паспорте о снятии с регистрации

Я через портал госуслуг подал заявление о снятии с регистрации. Заявление было принято в работу. С регистрации меня сняли (получил уведомление от портала mos.ru, что у меня нет адреса регистрации; а на портале госуслуг указано, что услуга исполнена). Надо ли мне получить штамп в паспорте о снятии с регистрации? Если я его не получу, какие мне могут грозить последствия?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 640

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин РФ (за исключением случая, предусмотренного ст. 6.1 этого закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных этим законом и правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина и иные документы.

Согласно п. 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее- Правила), документами, удостоверяющими личность граждан РФ, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, и иные документы.

Согласно п. 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документ, удостоверяющий личность. Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа может быть представлено через Единый портал.

Согласно п. 18 Правил органы регистрационного учета в трехдневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Из приведенных положений закона и Правил усматривается необходимость проставлять в паспорте штамп о регистрации гражданина по месту пребывания или места жительства и снятия с регистрационного учета.

Кроме этого, наличие штампа в паспорте позволит органам власти проверить, не нарушены ли сроки регистрации, предусмотренные законом и Правилами , поскольку проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации влечет административную ответственность.

Так, согласно ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб.; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от 5  до 7 тыс. руб.; на юридических лиц – от 300 до 800 тыс. руб.

 

Сказали спасибо:
17