В. Мариев (Салехард) 31.07.2017 Рубрика: Налоги

Уплата налога с продажи квартиры

Я получил квартиру в 2009 году (сирота), приватизировал ее в 2013 году. Документы на получение свидетельства о праве собственности подал только сейчас. В данный момент хочу продать квартиру. Буду ли я оплачивать налог с продажи?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 126

В соответствии с абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ и с учетом положений пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, предельный срок владения которым при приобретении права собственности в форме приватизации составляет три года.

Если приватизация состоялась в 2013 году, то право собственности должно быть закреплено с 2013 года, т.е. это более трех лет. Получение Свидетельства о праве собственности не связано напрямую с правом собственности в порядке приватизации.

Таким образом, если право собственности будет закреплено с 2013 года, то от уплаты налога вы будете освобождены.

Сказали спасибо:
0