• Главная
  • Налоги
  • Как продать приватизированную квартиру без уплаты налогов?
Наталья Скворцова (Москва) 14.01.2020 Рубрика: Налоги

Как продать приватизированную квартиру без уплаты налогов?

Хотим продать квартиру, приватизированную в 2019 году. Один собственник (официально трудоустроен). Как избежать налогов при продаже или сделать их минимальными?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 471

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества при возникновении права собственности в результате приватизации составляет три года (пп. 2 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). То есть доход от продажи квартиры будет облагаться налогом на доходы физических лиц.

Но есть возможность использовать имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ.

Использование налоговых вычетов позволит уменьшить налогооблагаемую базу, что в результате позволит уменьшить сумму налога к уплате. Например, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ дает возможность получить имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, включая приватизированные жилые помещения, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, в размере не более чем 1 млн руб. Более четкие суммы можно указать при анализе непосредственно документов на продажу, с учетом лица собственника.

Сказали спасибо:
3