Р. Иванов (Новосибирск) 29.07.2017 Рубрика: ЖКХ

Бремя расходов по содержанию имущества, не имеющего собственника

Собственник подвального помещения в многоквартирном жилом доме отказался от права собственности. Имеется выписка из регистрационной палаты о бесхозности данного имущества. Администрация муниципального образования собственником еще не стала, с момента отказа прошло менее года. Обязан ли прежний собственник нести бремя расходов по содержанию имущества, которое ему уже не принадлежит? Кому управляющая компания должна выставлять счета за обслуживание? Если прежний собственник будет вынужден оплачивать счета за содержание помещения и коммунальные услуги в период до регистрации права собственности новым собственником, вправе ли он предъявить требование о взыскании неосновательного обогащения к новому собственнику за период, когда имущество находилось в бесхозном состоянии?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 47

Согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Если лицо отказалось от права собственности и это было зарегистрировано, то с прежнего собственника имущества не могут быть взысканы расходы на его содержание (для этого нет оснований).

Когда у данного имущества появится новый собственник, с него могут быть взысканы прямые расходы на содержание такого имущества за период, предшествовавший возникновению права собственности, если будет доказано, что это было в его интересах и повлекло сохранение в целости, исправности и недопущения ухудшения состояния имущества. Такое требование будет основано не на неосновательном обогащении, а на ущербе (ст. 15 ГК РФ).

Сказали спасибо:
1