Егор 28.07.2017 Рубрика: Работа

Возможен ли перевод с военной службы по контракту?

Недавно подписал контракт о прохождение военной службы. Возможно ли перевестись с военной службы в органы МВД, ФСБ, МЧС России? Какая процедура перевода?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 222

Право военнослужащего на перевод из Вооруженных Сил РФ в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, в том числе в ФСБ России, МЧС России определено в ст. 44 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Порядок указанного перевода установлен в ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Перевод военнослужащих согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, из Вооруженных Сил РФ в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, производится в персональном порядке – с их согласия или по их просьбе и оформляется:

  • приказом руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором военнослужащий проходит военную службу – офицеров и прапорщиков (мичманов);
  • приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов предоставлено такое право – сержантов, старшин, солдат и матросов.

При этом военнослужащие Вооруженных Сил РФ до дня зачисления в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в который они переведены, считаются проходящими военную службу в Вооруженных Силах РФ.

Ранее заключенный контракт с военнослужащим Вооруженных Сил РФ прекращает действие со дня, когда с ним заключается новый контракт (в день его зачисления в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в который он переведен).

Сказали спасибо:
1