• Главная
  • Жилье
  • Уведомление застройщика с предложением заключить допсоглашение к договору участия в ДДУ
Владимир Новиков (Краснодар) 27.07.2017 Рубрика: Жилье

Уведомление застройщика с предложением заключить допсоглашение к договору участия в ДДУ

Получил уведомление от застройщика с предложением заключить допсоглашение к договору участия в долевом строительстве, предусматривающее его изменение в части переноса срока окончания строительства объекта (многоквартирного дома) и последующей передачи объекта (квартиры) на новый срок в связи с задержкой ввода объекта. Мое решение - допсоглашение не заключать. В Федеральном законе № 214-ФЗ порядок действия участника не определен. Какая имеется юридическая практика в сложившейся ситуации?
Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 34

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 214-ФЗ), если строительство объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором долевого участия срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ. В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Согласно ч. 3 ст. 4 Закона № 214-ФЗ договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено данным федеральным законом.

Из приведенных выше норм материального права следует, что внесение изменений в договор долевого участия возможно на основании двустороннего соглашения сторон, которое подлежит государственной регистрации. Если вы отказываетесь заключать предложенное застройщиком соглашение, то вы можете уведомить застройщика об этом в порядке, который установлен вашим договором долевого участия в строительстве, а если порядок взаимодействия сторон в таком договоре не установлен, то в письменном виде по почте с уведомление о вручении.

В случае если застройщик не осуществит в срок, указанный в договоре долевого участия в строительстве, передачу объекта недвижимого имущества, то в соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона № 214-ФЗ по истечении двух месяцев вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора долевого участия и направить ответчику соответствующее уведомление об отказе. В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона № 214-ФЗ в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона № 214-ФЗ застройщик обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные в счет цены договора, в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора, а также уплатить проценты на эту сумму в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Ценстрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

 

 

Сказали спасибо:
6