А. Кретинин 20.01.2021 Рубрика: Бизнес

Продажа реплик дорогих часов в рознице

Хочу открыть розничный магазин для продажи реплик часов мировых брендов. Разрешено ли это законодательством?

Кирилл Митягин
Кирилл Митягин
Консультаций: 36

Конечно, нет. Вы не сможете законно осуществлять такую деятельность без согласия правообладателей.

Копируя внешний вид изделий мировых брендов, вы нарушаете права на объекты интеллектуальной собственности – произведения дизайна, промышленные образцы и товарные знаки, а сами реплики будут считаться контрафактными товарами (экземплярами).

Введение в оборот таких товаров повлечет:

- гражданскую ответственность в форме возмещения убытков или выплаты компенсации в размере до 5 млн руб. за каждый случай нарушения, или в двукратном размере стоимости контрафакта, или в двукратном размере стоимости лицензии правообладателя (по ст. 1252, 1301, 1406.1, 1515 ГК РФ);

- административную ответственность по ст. 7.12 КоАП РФ (штраф до 40 тыс. руб. с конфискацией контрафакта, материалов и оборудования), ст. 14.10 КоАП РФ (штраф в размере пятикратного размера стоимости товара, но не менее 100 тыс. руб. с конфискацией товаров с товарными знаками, материалов и оборудования) или по ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ (штраф до 0,15 размера суммы выручки от реализации товара, но не менее 100 тыс. руб.);

- уголовную ответственность по ст. 146, 180 УК РФ (в случаях причинения крупного ущерба правообладателю).

Мы рекомендуем вам при открытии магазина разработать и продавать собственную линейку часов или стать официальным дистрибьютором таких брендов. От продажи реплик настоятельно советуем отказаться.

 

Сказали спасибо:
13