Г. Плис (Елизаветинское) 26.07.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Оформление опекуном ежемесячного детского пособия

Суд присудил опеку над двумя детьми мне (бабушка). Однако родители не лишены родительских прав. Мать уехала. Мне тяжело содержать двоих детей. Как можно оформить опекуну детское пособие?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 49

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе опекуны, не получающие официального дохода.

Кроме этого, согласно ст. 12.1 указанного закона право на единовременное пособие имеют опекуны при установлении опеки в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций.

Размер пособия зависит от количества детей и степени их нуждаемости и выдается только на их содержание. В случае если детей двое, оно выплачивается на каждого.

Для получения выплат следует обратиться в территориальный отдел социальной защиты населения по месту своего проживания.

Документы, которые необходимо предоставить:

подлинник паспорта опекуна;

свидетельство о рождении ребенка, взятого под опеку;

справка, которая подтверждает либо опровергает факт наличия официального места работы;

заявление на получение пособия (составляется при сотруднике отдела социальной защиты населения под его руководством во избежание каких-либо ошибок).

Сказали спасибо:
8