Ю.Михеев (Курган) 26.07.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Оформление пенсии госслужащему

Мужчина 1960 года рождения, госслужащий субъекта РФ. На 1 мая 2017 г. стаж госслужбы - 20 лет. Срок оформления пенсии по старости (60 лет) наступает в 2020 году. Срок пенсии по стажу госслужбы наступает в 2022 году. Я хочу уволиться с госслужбы по собственному желанию в 2017 году. Могу ли я оформить пенсию по старости в 2020 году, а затем в 2022 году оформить пенсию по выслуге лет при условии, что больше работать не стану?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 126

В соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов РФ и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов РФ и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и актами органов местного самоуправления.

Пункт 11 ст. 49 Закона Курганской области от 04.03.2005 № 28 «О государственной гражданской службе Курганской области» гарантирует государственное пенсионное обеспечение в порядке и на условиях, установленных федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении граждан РФ, проходивших государственную службу, и их семей. В соответствии со ст. 51 указанного закона исчисление стажа гражданской службы определяется в соответствии с ст. 54 Федерального закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Таким образом, порядок формирования пенсионных прав государственных служащих Курганской области регулируются Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в соответствии с нормами, предусмотренными для федеральных государственных гражданских служащих.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с гражданской службы по собственному желанию имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.

Таким образом, для сохранения права на пенсию по выслуге лет увольнение с гражданской службы должно быть после дня выхода на пенсию по старости (или по инвалидности).

Сказали спасибо:
6