В. Иващенко (Домодедово ) 25.07.2017 Рубрика: Другое

Мошенническая организация

Нашла в Интернете услугу по восстановлению утерянного знака "Отличник просвещения СССР". Меня направили по указанному адресу и отметили, что мне еще полагается получить звание "Ветеран труда". В общей сложности заплатила за оказание услуг 91 тыс. руб. Пришла к выводу, что попала к мошенникам. Оплата предпочиталась наличными, а не банковской картой. Не является ли подобный правовой центр мошеннической организацией?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 92

Согласно ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

По факту мошенничества вы можете обратиться в территориальный орган внутренних дел РФ с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

По вашему заявлению в порядке, установленном ст. 144, 145 УПК РФ, будет проведена проверка сообщения о преступлении, по результатам которой будет принято решение:

о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения – в суд в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

Также вы вправе взыскать денежные средства с виновной стороны, подав соответствующее исковое заявление в рамках гражданского судопроизводства. 

Сказали спасибо:
3