Е. Лихачева (Вологда) 25.07.2017 Рубрика: Жилье

Предоставление жилья военнослужащиму

Мой отец прослужил в армии 19 лет по контракту. Зарегистрирован в общежитии при воинской части. Фактически проживал с семьей в квартире, зарегистрированной на детей. Права собственности на квартиру не имеет. На настоящий момент на военной службе не состоит уже четыре года. В собственности имеется деревенский дом без коммуникаций. Из воинской части прислали уведомление о снятии с регистрационного учета. Полагается ли моему отцу предоставление жилья? Имеют ли право его выписать из общежития?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 266

Гражданин, уволенный с военной службы, имеет право на предоставление жилого помещения по его выбору по договору социального найма или в собственность бесплатно от федерального органа исполнительной власти (федеральный государственный орган), где он проходил военную службу, только если он был признан нуждающимся в таких жилых помещениях в период военной службы.

Данный вывод сделан на основании абз. 3, 12, 13 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Правил предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 № 512.

При этом ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не запрещает гражданам, уволенным с военной службы, признанным нуждающимися в жилых помещениях, проживать в занимаемых ими в период военной службы жилых помещениях в общежитиях до получения жилых помещений по договору социального найма или в собственность бесплатно.

По сути, уведомление о снятии с регистрационного учета - это требование к гражданину сняться с регистрации по адресу жилого помещения в общежитии.

Еслион этого не сделает, то снять его с регистрации можно только на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Сказали спасибо:
3