Анастасия Васильевна Павлова (Сургут ) 12.01.2017 Рубрика: Жилье

Можно ли выписать дарителя из подаренной квартиры?

Мой отец сделал дарственную на внука (сын моего брата). Сын умер. Мать внука, которая является опекуном ребенка, хочет теперь деда выписать. Может ли она это сделать? Как можно помочь деду остаться в подаренной квартире?
Антон Абражевич
Антон Абражевич
Консультаций: 15

Нужно внимательно изучить договор дарения, так как он может содержать условие о том, что дед имеет право проживать и быть зарегистрированным в подаренной квартире. В этом случае мать внука не сможет выписать деда из квартиры, подаренной им внуку.

Мать внука, хотя и является опекуном ребенка, не приобретает в отношении подаренной дедом внуку квартиры имущественных прав, следовательно, не имеет права снять деда с регистрационного учета в квартире в досудебном порядке. Кроме этого, она должна действовать исключительно в интересах подопечного (ст. 36, 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, возможность снять деда с регистрационного учета без его согласия хотя и существует, но исключительно в судебном порядке. В связи с этим матери внука придется привести весомые доводы, подтверждающие необходимость прекращения права пользования жилым помещением, например, если дед своими действиями, проживая вместе с внуком в подаренной квартире, нарушает его интересы, создает опасную ситуацию для проживающих с ним лиц, доводит жилье до непригодного состояния и совершает прочие действия, которые могли бы причинить вред (ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации). Непредоставление обоснованных доводов повлечет за собой отказ в удовлетворении требований матери внука.

 

Сказали спасибо:
4