Екатерина (Приморский край) 21.12.2016 Рубрика: Жилье

Нецелевое использование сертификата на приобретение квартиры

13 лет назад мои родители получили сертификат на приобретение квартиры. Папа был военнослужащим. Подали заявление на сертификат, ожидали его получения примерно год. За это время цены на недвижимость выросли. Родители не смогли купить равноценное жилье (жили в трехкомнатной квартире) и просто вложили эти деньги в ремонт муниципальной квартиры. На сегодняшний день есть угроза выселения через суд. Адвокат не хочет браться за дело, говорит, что не выиграем. Закон о давности был отменен в августе 2016 года, а больше зацепок нет. Есть ли надежда выиграть суд?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 64

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны РФ (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего-гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством РФ.

Такой порядок определен постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы".

Согласно п. 49 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы", утвержденных указанным постановлением, в договоре банковского счета оговариваются основные условия обслуживания банковского счета, порядок взаимоотношений банка и владельца сертификата, на имя которого открыт банковский счет (далее - распорядитель счета).

Согласно п. 53 Правил   распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта РФ, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным ст. 15 и 16 Жилищного кодекса РФ, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек). При этом допускается приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение при условии, что в результате такой сделки жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи.

Согласно п. 54 Правил распорядитель счета имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств социальной выплаты, но и с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств, а также средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Согласно п. 57 Правил государственный заказчик подпрограммы в течение пяти рабочих дней с даты получения заявки банка проверяет данные, указанные в заявке банка, на соответствие данным, содержащимся в едином реестре выданных сертификатов.

Согласно п. 59 Правил территориальный орган Федерального казначейства осуществляет сверку сведений, указанных в платежных документах.

Согласно разд. II Подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы право на улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан РФ, государственные обязательства по обеспечению жильем которых за счет средств федерального бюджета установлены федеральным законодательством:

граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, которые до 1 января 2005 г. были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, полномочия Российской Федерации по обеспечению жилыми помещениями которых Федеральным законом от 08.12.2010 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" переданы для осуществления органам государственной власти субъектов РФ;

военнослужащие, содержащиеся за счет средств федерального бюджета, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и приравненные к ним лица, признанные федеральными органами исполнительной власти в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях для постоянного проживания, на основании Федерального закона "О статусе военнослужащих" либо ст. 6 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков и поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности.

Из приведенных норм следует, что сертификат выдается только для приобретения жилья, и такое жилье можно приобрести, добавив собственные, включая кредитные, средства.

Кроме этого, за целевым использованием бюджетных средств обязан был проследить государственный заказчик подпрограммы или орган Федерального казначейства.

От того, что вы сделали ремонт в муниципальной (даже не в собственной) квартире, ваши жилищные условия не улучшились, а государственные обязательства по обеспечению жильем военнослужащего не выполнено.

Поскольку квартира является муниципальной собственностью, то, не получив письменного согласия собственника на «неотделимые улучшения», т.е. на проведение ремонта, вы не имели права производить ремонт.

Что касается «угрозы выселения через суд», то такой угрозы быть не может.

Все основания для выселения приведены в ст. 85 ЖК РФ.

Согласно этой статье граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если

дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

жилое помещение признано непригодным для проживания;

в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом  от 30.11.2010 N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Как видите, такое основание для выселения, как ремонт муниципальной собственности за счет средств сертификата для военнослужащего, отсутствует.

Когда получите иск из суда, можно обсуждать перспективу судебного разбирательства.

Сказали спасибо:
4