• Главная
  • Жилье
  • Последствия приобретения квартиры с прописанным человеком
Ф. Хайруллина (Казань) 24.07.2017 Рубрика: Жилье

Последствия приобретения квартиры с прописанным человеком

Нашли для покупки подходящую квартиру, все устраивает. Но выяснилось, что дочь хозяйки прописана в квартире, а проживает в Португалии. Собственница в квартире одна. Квартира была приобретена ею по договору купли-продажи. Приватизацию квартира прошла у первых хозяев, у которых она ее купила. Сейчас хозяйка ждет дочь (она не собственник), та ждет визу, чтобы прилететь в Россию и сняться с регистрации. Когда прилетит дочь - вопрос открытый. Что нам грозит, если мы проведем сделку, а в договоре укажем обязательное условие, в соответствии с которым даем ей два месяца на снятие с регистрации? Можно ли будет выписать ее в судебном порядке?
Елена Прозорова
Елена Прозорова
Консультаций: 15

В соответствии с ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, который имеет право пользования принадлежащим ему имуществом в соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

Часть 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относит  проживающих совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также детей и родителей данного собственника.

Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности на объект недвижимого имущества, включая право пользования этим объектом, прекращается в результате его отчуждения собственником другому лицу после прохождения процедуры государственной регистрации перехода права собственности.

В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на объект недвижимости к другому лицу является основанием для прекращения пользования этим объектом членами семьи прежнего собственника.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Следовательно, в вашем случае сразу после регистрации права собственности на квартиру за вами ее прежний собственник и ее дочь, зарегистрированная по адресу квартиры, утратят право пользования ею, если иного не будет указано в договоре купли-продажи. И, соответственно, будут обязаны в добровольном порядке сняться с регистрационного учета по адресу отчужденной в вашу собственность квартиры либо в срок, который будет установлен в договоре купли-продажи, либо в разумный срок – при отсутствии указания на это в правоустанавливающем переход права собственности документе.

Если же предыдущий собственник и (или) члены его семьи откажутся в добровольном порядке освободить жилой дом либо в силу иных причин (невозможность приехать в Российскую Федерацию) не могут пройти процедуру снятия с регистрационного учета, вы как новый собственник на основании ст. 304 ГК РФ будете вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав собственника, не связанных с лишением владения, с иском к бывшему собственнику и (или) ее дочери  о прекращении их (ее) права пользования жилым помещением.

 

 

Сказали спасибо:
4