Татьяна (Симферополь) 24.07.2017 Рубрика: Земля

Продажа доли земельного участка

Имеется участок на двух собственников. Оформлены документы, кадастровый номер имеется. Я построила дом. Мои соседи построили дом. Но межевание и раздел участка мы официально не делали. Теперь хочу продать 1/2 своей доли без межевания. Могу ли я это сделать без второго собственника? Будет ли это влиять на стоимость строения, находящегося на этом участке?
Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 32

Как следует из вопроса, земельный участок находится в общей долевой собственности двух лиц.

Продать свою долю постороннему лицу собственник может при соблюдении следующего порядка.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При этом следует учитывать, что п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Таким образом, продать свою долю в земельном участке вы можете только совместно с находящимся на нем домом и только предоставив предварительно преимущественное право покупки второму собственнику земельного участка.

Что касается стоимости доли в праве собственности на земельный участок и здания на нем, то стоимость объектов гражданских прав не является объектом юридической экспертизы, для этого нужны специализированные знания в области оценки стоимости земельных участков. Но традиционно факт нахождения земельного участка в долевой собственности является фактором, влияющим на стоимость земельного участка в сторону ее снижения.

Сказали спасибо:
4