Екатерина Васильева (Магнитогорск) 18.07.2017 Рубрика: Другое

Отказ в выписке ребенка из роддома

Действительно ли врачи могут не выписать ребенка из роддома и на шесть месяцев отправить в больницу, если не предоставлена флюорография от отца ребенка? Если врачи не имеют на это права, то какими нормами нужно оперировать в данном случае?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 92

Согласно ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

В соответствии с п. 8 ч. 5 ст. 19 данного закона пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

Из анализа приведенной нормы закона следует, что вы вправе отказаться от медицинской помощи в любой момент полностью либо от конкретной процедуры, обследования или осмотра.

Документы на выписку вам должны предоставить по вашему требованию в любое время. Также вы можете написать расписку о том, что последствия отказа от лечения вы понимаете и ответственность берете на себя. Данный документ должен находиться в медицинской документации пациента.

Следует иметь в виду, что отказ самого пациента от медицинского вмешательства при условии его надлежащей информированности о последствиях такого отказа не вызывает каких-либо проблем. Каждый совершеннолетний дееспособный гражданин имеет право решать, что ему следует делать с собственной жизнью и здоровьем. Таким образом, речь идет о правомочии распоряжения собственным здоровьем. Это же касается и прав пациента на отказ от нахождения в лечебном учреждении.

В медицинской документационной форме ф.111/у (индивидуальная карта беременной и родильницы) лечащим врачом указываются данные о сдаче отцом ребенка флюорографии. Однако отсутствие этих данных не дает право родильному дому задерживать выписку новорожденного согласно нормам Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 

Сказали спасибо:
20