А. Малков (Екатеринбург) 18.07.2017 Рубрика: Другое

Мошенничество по телефону

Некоторое время назад я потерял права. Разместил об этом объявление на местном ресурсе. Через день мне позвонил мужчина и предложил вернуть утерянное за 500 руб. Когда мы должны были встретиться, он позвонил и попросил положить деньги на номер телефона. Я решил, что если что-то пойдет не так, то смогу вернуть деньги назад, позвонив в службу поддержки Сбербанка, через который осуществлялась операция, либо в Билайн, на номер абонента которого пришли средства. Прав я не увидел, пошел возвращать деньги, но они уже были сняты с номера. Реально ли в таком случае получить назад свои деньги? На кого подавать в суд в данном случае?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 122

Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

По факту мошенничества вы можете обратиться в территориальный орган внутренних дел РФ с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ. По вашему заявлению в порядке, установленном ст. 144, 145 УПК РФ, будет проведена проверка сообщения о преступлении, по результатам которой будет принято решение:

о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения – в суд в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

Сказали спасибо:
4