Надежда (Челябинск) 01.01.2021 Рубрика: Налоги

Взаимозачет по налогу и вычету за купленные квартиры

В 2017 году мною была приобретена квартира за 2700 тыс. руб. Налоговый вычет ни разу не получала. В 2020 году вступила в наследство, получила другую квартиру (кадастровая стоимость 2560 тыс. руб.) и сразу продала за 2280 тыс. руб. Могу ли я в 2021 году оформить налоговый вычет на квартиру, купленную в 2017 году, и одновременно оформить взаимозачет данного вычета на уплату налога за проданную унаследованную квартиру?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 525

По общему правилу, налоговые вычеты уменьшают налоговую базу при расчете налога на доходы физических лиц в тот налоговый период, в который были произведены расходы (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Таким образом, получить вычет за 2017 год в 2021 году невозможно.

Сказали спасибо:
1