А. Терехина (Пермь) 26.12.2020 Рубрика: Семья

Отдельное проживание опекуна и опекаемого

Могут ли опекун и опекаемый (17 лет) жить отдельно? Опекун прописана в доме с опекаемым, но нужно уехать в связи с разводом опекуна с мужем. В это время будет оказана вся необходимая помощь по воспитанию и обеспечению, в том числе финансовому, опекаемого.

Марина Ерохина
Марина Ерохина
Консультаций: 36

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ, п. 9 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

 

 

Сказали спасибо:
11