Г. Дегтярев (Саратов) 24.12.2020 Рубрика: Другое

Тонкости оформления договора об услугах связи

После звонка оператору телекоммуникационной компании МТС о возможности подключения услуги связи приехал технический специалист, выполнил подключение домашнего телефона и Интернета, заполнил договор, отдал один экземпляр нам. Через три месяца договор потребовался в комитете социального обслуживания населения, где специалист указал, что договор не дооформлен: не записаны паспортные данные и нет в качестве реквизитов ФИО клиента и личной подписи под договором. Эти данные по требованию специалистов соцслужбы должны быть заполнены одним и тем же почерком. По предложению комитета соцзащиты обратился в офис оператора для дооформления, составлена письменная претензия, через два дня получен отказ. Правомерно ли отказывает оператор связи в дооформлении договора, считается ли договор действующим при оформлении только одного экземпляра? Какие права и возможности имеются для того, чтобы получить копию первого экземпляра договора или дооформить экземпляр имеющийся?

Любим Лущик
Любим Лущик
Консультаций: 35

В п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ говорится, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с п. 1 ст. 425 Гражданского кодекса РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу п. 1 ст. 433 Гражданского кодекса РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Согласно ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, т.е. данный тип обязательств относится к договорам о возмездном оказании услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Существенным условием договора об оказании услуг связи является предмет договора. В силу ст. 434 Гражданского кодекса РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами. Обычно договор подписывается в двух экземплярах, один остается у заказчика с подписью исполнителя, другой – у исполнителя с подписью заказчика.

Если договор подписан со стороны исполнителя, то он считается заключенным, дооформленным и изменять условия договора можно по соглашению сторон, или можно обратиться в суд за защитой нарушенного права.

На основании ст. 20 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»  оператор обязан предоставить возможность ознакомления с персональными данными при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо в течение 30 дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.

В ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» сказано, что предоставляется бесплатно информация, затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица.

Таким образом, гражданин может обратиться к оператору и затребовать экземпляр договора для ознакомления.

 

Сказали спасибо:
39