Павел 25.07.2017 Рубрика: Другое

Изменение условий оплаты услуг оператором связи в одностороннем порядке

Законно ли изменение в одностороннем порядке условий предоставления услуг (стоимости, технических характеристик) оператором связи для уже существующего тарифного плана настоящим клиентам?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 123

На территории Российской Федерации правовые основы деятельности в области связи регулирует Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи». В ст. 44 указанного закона определены полномочия Правительства РФ по утверждению правил оказания услуг связи. Во исполнение Федерального закона «О связи» и Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Правительство РФ постановлением от 09.12.2014 N 1342 утвердило Правила оказания услуг телефонной связи (далее - Правила).

Правила регулируют отношения между абонентом и (или) пользователем услуг телефонной связи и оператором связи при оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи в сети связи общего пользования, а также при оказании услуг подвижной радиосвязи, услуг подвижной радиотелефонной связи и услуг подвижной спутниковой радиосвязи в сети связи общего пользования.

В соответствии со ст. 44 и 54 Федерального закона «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи, утверждаемыми Правительством РФ; порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством РФ; оплата местных телефонных соединений производится по выбору абонента-гражданина с применением абонентской или повременной системы оплаты.

Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, согласно ст. 45 Федерального закона «О связи», является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи. В договоре указываются его существенные условия:

абонентский номер (абонентские номера) или уникальный код идентификации (уникальные коды идентификации);

оказываемые услуги телефонной связи;

система оплаты услуг телефонной связи;

порядок, сроки и форма расчетов (п. 23 Правил).

Тарифный план представляет собой совокупность ценовых условий, на которых оператор связи предлагает пользоваться одной либо несколькими услугами телефонной связи. Тарифы (тарифные планы) устанавливаются на одну или несколько услуг телефонной связи, при их формировании могут применяться абонентская система оплаты, повременная система оплаты, комбинированная система оплаты.

Правила обязывают оператора связи не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в Интернете. Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено Правилами (п. 24).

Гражданский кодекс РФ не допускает односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий (п. 1 ст. 310 ГК РФ). В соответствии с ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, при этом соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, а если стороны не достигли такого соглашения, то по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут судом (п. 1 ст. 450, п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона «О связи» тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено этимфедеральным законом и законодательством РФ о естественных монополиях.

В силу с п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

На основании вышеизложенного оператору связи не предоставлено право в одностороннем порядке изменять согласованную с абонентом систему оплаты услуг телефонной связи. 

Сказали спасибо:
16