Мария Иванова 15.10.2017 Рубрика: Другое

Повышение стоимости услуг оператора связи

Использую услугу "Домашний Интернет от Ростелекома". В конце месяца всегда звонят и оглашают сумму к оплате. Приходит смс-оповещение с этой же суммой (а именно 570 руб.). Мною было уплачено 580 руб. В середине октября мне отключили услугу. Зайдя в "личный кабинет", обнаружила задолженность в размере 20 руб. В информации о тарифном плане никаких изменений не было, но в разделе информации о счете к оплате за услугу отражалась сумма 600 руб. Обратилась к оператору, оказалось, что с 1 октября по моему тарифу произошло повышение стоимости, и это указано на сайте. Почему в смс-уведомлении и в "личном кабинете" никаких изменений не отображено? Как можно наказать оператора?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 152

В соответствии со ст. 44 и 54 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи, утверждаемыми Правительством РФ; порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством РФ; оплата местных телефонных соединений производится по выбору абонента-гражданина с применением абонентской или повременной системы оплаты.

Согласно пп. «б» п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, оператор связи обязан извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в Интернете и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес "личного кабинета".

Гражданский кодекс РФ не допускает односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий (п. 1 ст. 310 ГК РФ). В соответствии с ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, при этом соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, а если стороны не достигли такого соглашения, то по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут судом (п. 1 ст. 450, п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона «О связи» тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено этим федеральным законом и законодательством РФ о естественных монополиях.

В силу с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

На основании вышеизложенного оператору связи не предоставлено право в одностороннем порядке изменять согласованную с абонентом систему оплаты услуг телефонной связи. По данному факту вы вправе обратиться в Роскомнадзор.

Сказали спасибо:
4