В. Булгак (Бишкек) 11.07.2017 Рубрика: Работа

График работы, предусматривающий отсутствие выходных дней

Можно ли водителям при суммарном учете рабочего времени установить график работы без выходных дней сроком на 15 дней при условии, что они работают не вахтовым методом?
Анна Лихашва
Анна Лихашва
Консультаций: 9

Статья 110 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 устанавливает, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

При этом ст. 111 ТК РФ допускает, что у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

В соответствии с п. 2 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха  водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15 (далее - Положение), это  Положение устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей (за исключением водителей, занятых на международных перевозках, а также работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ), работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих зарегистрированным на территории Российской Федерации организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям и иным лицам, осуществляющим перевозочную деятельность на территории Российской Федерации. 

Таким образом, все локальные нормативные акты работодателей, независимо от формы собственности, не должны противоречить указанному Положению.

Согласно п. 26, 27 Положения еженедельный непрерывный отдых должен непосредственно предшествовать или непосредственно следовать за ежедневным (междусменным) отдыхом, и его продолжительность должна составлять не менее 42 часов. При суммированном учете рабочего времени выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) устанавливаются в различные дни недели согласно графикам работы (сменности), при этом число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца.

Таким образом, график работы, предусматривающий отсутствие выходных дней на протяжении 15 дней, является не соответствующим трудовому законодательству.

Сказали спасибо:
16