Никита Самаков 25.11.2020 Рубрика: Другое

Необходимость временной прописки в общежитии

Нужно ли мне оформлять временную прописку в общежитии, комнату в котором арендую по договору на 10 месяцев, если каждый месяц я езжу домой? В законе написано 90 дней со дня прибытия, имеется в виду последнее прибытие?

Дмитрий Першин
Дмитрий Першин
Консультаций: 37

Само по себе понятие прописка в действующем законодательстве не содержится. В настоящее время имеются два правовых понятия:

  1. регистрация по месту жительства (постоянная) и
  2. регистрация по месту пребывания (временная).

Права и обязанности граждан РФ, относящиеся к регистрации по месту жительства и месту пребывания, регламентированы положениями Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В ст. 5 указанного закона установлено, что регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.

Законодатель в указанных нормах закона установил, что отчет идет со дня прибытия, следовательно, после каждого убытия с места временного проживания, срок начинает течь заново. Для того чтобы доказать факт прибытия, необходимы подтверждающие документы: билеты, посадочные талоны, квитанции об оплате ГСМ, если передвижение осуществляли на своем транспортном средстве и иные документы (закрытого перечня документов в законе нет).

 

Сказали спасибо:
14