Артем 08.09.2017 Рубрика: Другое

Постановка на воинский учет по месту учебы

Я родился и постоянно прописан в Ленинградской области. В этом году поступил в университет в Новгородской области и заселился в общежитие. Через какое-то время получу временную регистрацию в Новгородской области. Я встал на воинский учет в вузе, где меня уведомили, что я должен встать на учет в военкомате Новгородской области. У меня есть повестка в военкомат в родном городе Ленинградской области. К этому военкомату я приписан с начала постановки на учет, и здесь имеются все данные о проведенных медицинских осмотрах. После окончания вуза я планирую призываться из военкомата в своем городе Ленинградской области. Если я не встану на учет в военкомате Новгородской области, но буду являться по повесткам в военкомат по месту своей постоянной прописки в Ленинградской области, то будет ли это правонарушением? Каковы последствия данного действия?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 242

Обучающемуся перед убытием в другой субъект РФ для обучения в образовательном учреждении по очной форме обучения потребуется явиться в военный комиссариат по месту жительству для снятия с воинского учета и встать на воинский учет в двухнедельный срок в военном комиссариате по месту нахождения образовательного учреждения в другом субъекте РФ.

Обязанности граждан по воинскому учету регулируются ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Исходя из положений абз. 5 п. 1 указанной статьи, граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на место пребывания на срок более трех месяцев.

Гражданин за неисполнение обязанностей по воинскому учету может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Таким образом, обучающийся за невыполнение обязанностей по воинскому учету может быть привлечен к административной ответственности.

Сказали спасибо:
0