Геннадий Украинский (Тверь) 24.06.2017 Рубрика: Жилье

Компенсация после пожара в новостройке

В новостройке, которая сдается в декабре этого года, случился пожар. У нас договор купли квартиры в этой новостройке. Можем ли мы добиться получения равноценной квартиры в другой новостройке или получения компенсации от застройщика? Если да, то в каком порядке решается этот вопрос?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 64

Все правоотношения между застройщиком и участником долевого строительства регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с ч. 6 ст. 4 указанного закона риск случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства до его передачи участнику долевого строительства несет застройщик.

В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» на застройщика возложена обязанность передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В ч. 2 этой статьи закреплено:

«В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков».

В ч. 3 данной статьи установлено:

«В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона».

Однако участник долевого строительства не вправе требовать замены одного жилого помещения на другое.

Оценив повреждения, которые причинены объекту вследствие пожара, можно в досудебном порядке обращаться с требованиями о компенсации или при существенных нарушениях решать вопрос о расторжении договора в одностороннем порядке.

 

Сказали спасибо:
13