А. Будницкий (Хабаровск ) 21.06.2017 Рубрика: Суды

Отказ в признании нуждающимся в жилье

Бывший военнослужащий с выслугой 18 календарных лет (уволен по состоянию здоровья) не признан нуждающимся в социальном жилье, так как имел в собственности жилье 17 лет назад. Квартиру получал от сельского совета. С выполнением воинских обязанностей это никак не связано. Местными военными судами жилье было приравнено к государственному жилью. У меня и членов моей семьи нет жилья в собственности и социальном найме. Проживаю в служебном жилье. Уже проиграл первый суд по выселению из занимаемой квартиры. В ответах из генеральной прокуратуры говорится, что наличие ранее в собственности жилья не должно мешать признанию нуждающимся в социальном жилье. Правомерно ли решение суда?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 263

В случае несогласия с решением суда первой инстанции, которое не вступило в законную силу, его можно обжаловать в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 34 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ).

В порядке ч. 2 ст. 295 КАС РФ право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Согласно ст. 297 КАС РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

В силу ч. 1 ст. 308 КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Таким образом, если вы не согласны с решением суда первой инстанции по административному делу об оспаривании решения должностного лица об отказе в признании нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма административный, и оно не вступило в законную силу, вы может подать на него апелляционную жалобу.

При этом следует учитывать правовою позицию, содержащуюся в абз. 2 п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».

Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам Жилищного кодекса РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Сказали спасибо:
2