Владимир Рыбаков (Саратовская обл.) 23.01.2017 Рубрика: Суды

Выдача документов о воинском звании

Я отучился в военном училище и за семь дней до торжественного вручения воинского звания, 31 мая 2008 г., получил бытовую травму. К этому времени была выполнена вся программа обучения, за исключением защиты дипломной работы, т.е. сданы ГОСЫ и написана сама работа. Меня уволили рядовым, по категории здоровья "д". Сейчас я инвалид I группы. Командование военного училища отказывается выдавать мне документы о в/зв "лейтенант". Имею ли я правы на их получение?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 139

В силу пп. "а" п. 1 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (далее - Положение о порядке прохождения военной службы),  первыми воинскими званиями для состава «офицеры» считаются  младший лейтенант, лейтенант.

В п. 2 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы определены основания присвоения воинского звания лейтенанта.

На основании пп. "а" п. 2 ст. 21 данного Положения воинское звание лейтенанта присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании указанного учебного заведения.

Следовательно, одним из оснований для присвоения воинского звания лейтенанта военнослужащему является окончание им военно-учебного заведения.

Перечень документов, оформляемых при представлении военнослужащего к присвоению первого воинского звания офицера, прапорщика (мичмана), содержался в абз. 5 ст. 13 Инструкции об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах РФ, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.09.2002 № 35, действовавшей в 2008 году.

Одним из таких документов являлась копия документа, подтверждающего профессиональное образование.

Диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании соответствующей ступени выдавался лицам, завершивших обучение по профессиональным образовательным программам подготовки офицеров, предназначенных для замещения первичных воинских должностей офицеров с перспективой выдвижения на вышестоящие воинские должности и прошедшие итоговую государственную аттестацию. Данный вывод сделан на основании анализа положений абз. 2 ст. 15 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны РФ утвержденного приказом Министра обороны РФ от 12.03.2003 № 80 (далее - Руководство), которое действовало в 2008 году.

Итоговая аттестация включала сдачу государственных экзаменов и защиту выпускной квалификационной работы, исходя из положений абз. 3 ст. 53 Руководства.

Поэтому, если военнослужащий, обучающийся в высшем военно-учебном заведении, отсутствовал на защите выпускной квалификационной работы при сданных государственных экзаменах, то он не мог считаться прошедшим итоговую аттестацию и ему не могли выдать диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании. Отсутствие данного диплома и, как следствие, отсутствие успешного окончания высшего военно-учебного заведения не позволяло ему присвоить первое воинское звание офицера лейтенанта.

Таким образом, в описанной ситуации бывший военнослужащий, обучавшийся в высшем военно-учебном заведении, не имел права на присвоение ему воинского звания лейтенанта.

Сказали спасибо:
5