• Главная
  • Суды
  • Льготы несовершеннолетних узников концлагерей при обращении в суд
Е.Н. Трошина (Санкт-Петербург) 18.04.2019 Рубрика: Суды

Льготы несовершеннолетних узников концлагерей при обращении в суд

Должен ли бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей и инвалид оплачивать госпошлину при обращении с иском в суд? 

Елена Зверева
Елена Зверева
Консультаций: 5

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был скорректирован пп. 12 п. 1 ст. 333.35 «Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций» НК РФ.

Так, в настоящий момент от уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий (в том числе при обращении в суды) освобождаются не только физические лица – ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны, но и бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Сказали спасибо:
8