• Главная
  • Суды
  • О праве члена садового товарищества обратиться в суд
В. Болдин (Москва) 05.06.2018 Рубрика: Суды

О праве члена садового товарищества обратиться в суд

В какой срок с даты проведения общего собрания садоводов член товарищества вправе обжаловать его решение в суде? Какие документы необходимо предоставить в суд? Какие льготы имеет инвалид II группы при оплате судебных издержек?

Мария Иванова
Мария Иванова
Консультаций: 21

В соответствии с абз. 12 п. 2 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

В соответствии с п. 5 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Следовательно, в суд можно обратиться в течение шести месяцев с момента принятия решения на общем собрании или с момента извещения членов объединения о том, что собрание было проведено.

В силу ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ вам следует приложить к исковому заявлению:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (т.е. протокол общего собрания, решение общего собрание и иных документы, подтверждающие недействительность принятого решения и нарушения ваших прав).

Инвалиды II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины по указанной категории дел (пп. 2 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Сказали спасибо:
1