• Главная
  • Бизнес
  • Онлайн-касса в мастерской по ремонту обуви без наемных работников
А. Слесарь (Владивосток) 03.11.2020 Рубрика: Бизнес

Онлайн-касса в мастерской по ремонту обуви без наемных работников

У меня ИП, мастерская по ремонту обуви без наемных работников. Все время работал на ЕНВД, по бланкам строгой отчетности. В связи с отменой ЕНВД с нового года перехожу на упрощенную систему налогообложения. Нужна ли при этом онлайн-касса? Или можно продолжать работать по бланкам строгой отчетности?

Дмитрий Духовский
Дмитрий Духовский
Консультаций: 45

Вопросы применения контрольно-кассовой аппаратуры регулируются Федеральным закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон о ККТ). Согласно ст. 1.1 и п. 1 ст. 1.2 данного закона все организации и ИП, осуществляющие расчеты за реализуемые товары, работы, услуги, с использованием наличных или безналичных платежей, обязаны применять ККМ (контрольно-кассовые машины). Причем безналичными расчетами, требующими применения ККТ (контрольно-кассовой техники), являются:

- расчеты с помощью электронных средств платежа (банковская карта, онлайн-банк, электронный кошелек);

- прочие безналичные расчеты (по квитанциям, платежным поручениям, через кассу банка). Такие расчеты требуют применения ККТ не во всех случаях. Во-первых, при безналичной оплате ККТ не нужно применять, если плательщик — организация или ИП (п. 9 ст. 2 Закона о ККТ). Кроме этого, от применения ККТ при безнале освобождены (в рамках своей сферы деятельности) ТСЖ, садовые и огороднические товарищества, потребительские кооперативы, образовательные организации, организации физкультуры и спорта, культурные, досуговые центры. При наличных расчетах и платежах по карте освобождение от ККТ на них не действует.

При этом нет никаких оснований считать, что упрощенная система налогообложения дает какие-либо преимущества в кассовых вопросах. ИП и организации на УСН так же, как и те, кто работает на ОСН, должны оформлять все расчеты с помощью чеков. И в настоящее время это далеко не только расчеты за продажу товара, работ, услуг, но и в том числе:

- получение предоплаты, аванса, а также их возврат покупателю или зачет в счет оплаты покупки;

- выплата денег покупателю при возврате им товара;

- предоставление и погашение займа для оплаты товаров, работ, услуг;

- предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Не требуют применения ККТ расчеты по договорам займа, предоставленного для целей, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг), а также реализация товаров (работ, услуг) через агента. Если расчеты с покупателями производит агент, он и должен применять ККТ (а не продавец).

В то же время тот факт, что упрощенный спецрежим сам по себе поблажек при работе с ККТ не дает, не лишает упрощенцев пользоваться общими видами освобождения, которые Закон о ККТ предоставляет всем продавцам независимо от выбора системы налогообложения. Расскажем о них подробнее.

Прежде всего, работать на УСН без ККТ могут те лица, кому Законом о ККТ предоставлена отсрочка. С начала введения онлайн-касс в оборот такая отсрочка предоставлялась разным лицам, а сроки ее несколько раз менялись. В настоящее время отсрочку до 1 июля 2021 г. имеют только ИП (на любом налоговом режиме, включая упрощенку), занятые оказанием услуг, выполнением работ или продажей товаров собственного производства, не имеющие наемных работников. 

Вторым основанием не применять ККТ при УСН (и не только) является осуществление продавцом деятельности в труднодоступной местности, при условии что эта местность указана в перечне труднодоступных населенных пунктов, утвержденном субъектом РФ. Но не следует забывать, что право на неприменение ККТ в труднодоступной местности возникает еще и при условии, что покупателю выдан документ, подтверждающий произведенные расчеты. Такой документ должен содержать порядковый номер и реквизиты, предусмотренные в ст. 4.7 Закона о ККТ.

Третья категория продавцов, имеющих право работать без ККТ, это те, кто осуществляет виды деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 2 Закона о ККТ, а именно:

- продажу газет, журналов, а также сопутствующих товаров через газетные киоски;

- продажу ценных бумаг;

- обеспечение питания обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

- торговлю на ярмарках, рынках и выставках (это исключение не касается тех, чье торговое место имеет необходимое для показа и сохранности товара оборудование, т.е. те, кто торгует со стола, имеют право не выдавать чеки, а те, кто торгует в киоске или палатке, иметь ККМ обязаны, однако, если вы продаете в киоске квас (или другие безалкогольные напитки) на розлив либо мороженое, то также можете не иметь ККМ);

- разносную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;

- торговлю в киосках мороженым, а также торговлю в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;

- торговлю из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

- прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;

- ремонт и окраску обуви;

- изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

- присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

- реализацию изготовителем изделий народных художественных промыслов;

- вспашку огородов и распиловку дров;

-услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

- сдачу индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

- розничную продажу бахил.

Также упрощенец может обойтись без применения ККМ при следующих видах деятельности:

- услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также реализации предметов религиозного культа (п. 6 ст. 2 Закона о ККТ);

- деятельности расположенных в сельских населенных пунктах аптечных организаций и обособленных подразделений медицинских организаций при соблюдении ряда условий (см. п. 5 ст. 2 Закона о ККТ);

- предоставлении за плату права пользования парковками или парковочными местами (также при соблюдении ряда условий — п. 10 ст. 2 Закона о ККТ);

- оказании населению платных услуг, связанных с библиотечным делом, в помещениях государственных и муниципальных библиотек, а также библиотек Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций (п. 12 ст. 2 Закона о ККТ);

- деятельности кредитных организаций (п. 1 ст. 2 Закона о ККТ).

Если упрощенец не подпадает ни под одну категорию лиц, освобожденных от применения ККМ, на него, согласно п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, может быть наложен штраф. Минимальная сумма штрафа за неприменение ККМ для должностных лиц и ИП составляет 10 тыс. руб., для юридических лиц – 30 тыс. руб. А для повторного нарушения при существенности сумм (более 1 млн руб., в том числе в совокупности), по которым не выдан чек, введена дополнительная ответственность для руководителя юрлица (дисквалификация на срок до двух лет) и самой организации или ИП (приостановление деятельности на срок до 90 дней).

Примечательно, что проверка наличия ККМ в организации не требует присутствия руководителя. Штрафы налагаются также на тех, кто применяет технику, которая не соответствует требованиям законодательства, неправильно зарегистрирована или не зарегистрирована вообще, неправильно применяется.

Оборот наличных, а в некоторых случаях и безналичных денег взят под реальный непосредственный контроль ФНС. Плательщики УСН в этом процессе не являются исключением из общей массы продавцов — они обязаны использовать онлайн-кассы в общем для всех порядке, но могут также рассчитывать и на некоторые виды освобождений.

Подводя итог, можно определить, что тем, кто занимается ремонтом обуви и находится на упрощенной системе налогообложения (УСН) без наемных работников, но только если вы оказываете услуги в труднодоступной местности, которая указана в перечне населенных пунктов, утвержденной тем субъектом РФ, где осуществляетсяя такая деятельность, нужно перейти на применение онлайн-кассы до 1 июля 2021 г. В остальных случаях вы должны уже перейти на применение онлайн-кассы.

 

 

Сказали спасибо:
1