Н. Брусиловская (Москва) 15.06.2017 Рубрика: Земля

Отказ от земельного участка в пользу государства

Участок в Орехово-Зуевском районе, СНТ "Ихтиандр". В 1993 году родители переписали участок на меня. Участок не используется более 20 лет. В 2016 году пришлось заплатить штраф 20 тыс. руб. за то, что на участке вырос лес. Хочу отказаться от участка в пользу государства (купить никто не хочет, в дар не возьмут). После того, как будет зарегистрировано мое заявления на отказ, несу ли я ответственность за участок? Могут ли мне опять прислать штраф?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 46

Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков определены в ст. 42 ЗК РФ и в их обязанности входит:

  • использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
  • сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
  • осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
  • своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
  • своевременно производить платежи за землю;
  • соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
  • не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего его имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственникам и иным владельцам, не обрабатывающим свои наделы, не стоит забывать, что помимо прав на землю у них есть и обязанности.

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется путем подачи заявления в орган, осуществляющий государственную регистрацию. К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ, и оплаченную квитанцию.

После регистрации перехода права собственности квитанции с налогами и штрафами приходить не будут.

Сказали спасибо:
15