Т. Журавлева 11.06.2017 Рубрика: Наследство

Наследование долей в квартире

В трехкомнатной квартире есть три собственника. Каждому принадлежит 1/3. Собственники: бабушка, внучка и сноха. Какими правами обладает бабушка? Может ли она сделать дарственную на постороннего человека? Будет ли в таком случае ее сын обладать правом наследника первой очереди?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 47

Статья 30 Жилищного кодекса РФ устанавливает права и обязанности собственника жилого помещения. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом любым не запрещенным законом способом, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам (например, путем дарения).

Сособственник без согласия остальных участников долевой собственности может распорядиться своим имуществом путем заключения договора дарения, при этом право собственности на жилое помещение переходит к одаряемому. В данном случае сын останется наследником первой очереди, однако доля в квартире уже не будет входить в состав наследственного имущества, так как бабушка распорядится ею еще при жизни.

 

 

Сказали спасибо:
9