Т. Токмачева (Челябинск) 07.06.2017 Рубрика: Банки

Как ликвидировать задолженность по кредиту?

Я проживаю в коммунальной квартире на трех хозяев. Решила улучшить жилищное положение, продать комнату в этой квартире и купить отдельное жилье. Оказалось, что продать комнату не могу, на нее наложен арест. Моя мама взяла три кредита в разных финансовых организациях на общую сумму 200 тыс. руб. Мама со мной не проживает, но имеет 1/3 доли собственности в моей комнате. Кроме этих долгов по кредитам у нее еще долг в размере 100 тыс. руб. за неуплату квартплаты. После ее смерти все эти долги перейдут на меня и мою дочь (ее внучку)? Могу ли я подать в суд на эти кредитные организации, которые ей выдали кредиты? Мама пенсионерка и страдает слабоумием. Куда делись эти деньги, она не знает. У нее нет никаких договоров на эти сделки. Судебные приставы на нее завели три исполнительных производства и заявляют мне, чтобы снять арест с моего имущества, нужно выплатить все долги. Как можно снять арест с комнаты без выплаты долгов?
Сергей Радченко
Сергей Радченко
Консультаций: 10

Прежде всего надо разобраться в том, на что именно наложен арест. Если вашей матери принадлежит 1/3 доли в праве общей долевой собственности на комнату, то арест может быть наложен только на эту долю. Если арест наложен на всю квартиру в целом (в том числе на ваши 2/3), вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от ареста вашей доли, по тому основанию, что арест наложен на имущество, не принадлежащее должнику (вашей матери).

Поскольку вам принадлежит только 2/3 доли в праве общей собственности на комнату, самостоятельно продать комнату вы не можете. Вы вправе продать только принадлежащие вам 2/3 доли в праве собственности на комнату. Для продажи комнаты необходимо согласие вашей матери.

На основании п. 1 ст. 177 ГК РФ вы можете предъявить к банкам иски о признании заключенных вашей матерью кредитных договоров недействительными. Суд удовлетворит ваши требования, если вы докажете, что ваша мать в момент заключения этих договоров находилась в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими. В этом случае ваша мать будет обязана вернуть по каждому договору основную сумму долга (п. 2 ст. 167 ГК РФ), но без процентов за пользование и неустоек за просрочку платежей. До тех пор пока долг не будет погашен, арест доли вашей матери будет действовать; снять его без погашения долга невозможно.

После смерти вашей матери, при отсутствии у нее завещания, в котором будет сказано об ином, ее долги перейдут к вам, как к наследнику первой очереди. Ваша дочь после вашей матери по закону не наследует. Однако отвечать по долгам вашей матери вы будете только в пределах стоимости перешедшего к вам наследства (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Сказали спасибо:
4