С. Дубков (Москва) 03.06.2017 Рубрика: Жилье

Изменение нормы жилья на ребенка при достижении им 18 лет

Я подполковник запаса, выслуга 28 календарных лет, проходил службу в пограничных органах ФСБ России. В июне 2015 года в связи с предстоящим увольнением жилищной комиссией пограничного управления признан нуждающимся в обеспечении жильем по избранному после увольнения с военной службы месту жительства в г. Москва. Состав семьи - пять человек: жена и трое детей, старшему ребенку 14 лет. Уволен с военной службы в январе 2016 года. Остался в списках очередников пограничного управления на получение жилья по избранному месту жительства. Проживаю с семьей в Москве на съемной квартире. Постоянным жильем не обеспечен, отсутствует готовое к распределению жилье. В ответе Пограничной службы ФСБ России на мое обращение об обеспечении жильем сказано, что моя семья будет обеспечена жильем во внеочередном порядке при его наличии. Сроки ожидания не определены. Они могут быть сколь угодно долгими. Изменятся ли нормы обеспечения моей семьи жильем при достижении моими детьми возраста 18 лет?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 185

Согласно абз. 5 п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено этим федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Исходя из содержания указанной нормы, следует, что дети военнослужащего старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, дети, находящиеся на иждивении, имеют также право на обеспечение жильем.

Вместе с тем в соответствии с абз. 3 п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса РФ и Семейного кодекса РФ.

Следовательно, если ребенок военнослужащего не соответствует требованиям, предъявляемым к детям в абз. 5 п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», на момент предоставления жилья, то это не означает, что он не относится к членам семьи военнослужащего, имеющего право на обеспечение жильем.

Для отнесения детей к членам семьи военнослужащего с учетом положений Жилищного кодекса РФ могут учитываться конкретные обстоятельства, в частности, ведение совместного хозяйства, проживание детей вместе с военнослужащим и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Сказали спасибо:
5