Светлана (Волгоград) 02.06.2017 Рубрика: Суды

Взыскание компенсации утраченного заработка

Осуществляю уход за ребенком-инвалидом. Решением суда установлено виновное лицо в причинении ребенку тяжкого вреда, который послужил причиной инвалидности. У ребенка 3 степень ограничения жизнедеятельности. Нуждается в постоянном постороннем уходе. С работы вынуждена была уволиться с июля 2013 года. Возможно ли взыскать компенсацию утраченного заработка (ежемесячно) до появления возможности трудоустройства?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 36

Согласно положениям ст. 1085-1087 ГК РФ при причинении гражданину (в том числе ребенку) увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме этого, при определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

По достижении малолетним потерпевшим 14 лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему, помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Как следует из приведенных положений закона, вам как законному представителю в судебном порядке с виновного лица может быть взыскан утраченный заработок, связанный с уходом за ребенком.

Ссуд может взыскать утраченный доход за предыдущее время и на последующий период ухода за ребенком. Вам необходимо обосновать, что ребенок нуждается в уходе и размер утраченного вами заработка.

Сказали спасибо:
1