Юрий (Москва) 23.03.2017 Рубрика: Суды

Как снять арест, наложенный на карту?

У меня была заблокирована дебитовая карта по решению двух судов. Суды были в 2015 году. Узнал об этом только сейчас, когда приставы заблокировали карту. Повестку в суд я не получал, даже не знал, что они были, следовательно, не мог организовать свою защиту. Теперь без зарплаты сидеть больше года, выплачивая долги. Как разблокировать карту, чтобы можно было получать на нее зарплату?
Юлия Жиделева
Юлия Жиделева
Консультаций: 26

Судя по вопросу, выплачиваемая вам заработная плата переводится на счет в банке.

В силу ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Банковская карта представляет собой средство осуществления операций по счету. Последствие ее блокировки - ограничение одного из способов доступа к счету. При этом клиент вправе осуществить любые операции по счету через отделение банка.

Таким образом, при блокировке банковской карты вы не ограничены в возможности получения в полном объеме заработной платы.

Однако в вашем случае, исходя из вопроса, речь идет о блокировке счета, а не самой карты.

В силу ст. 858 Гражданского кодекса РФ ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете, банк ограничивает возможность их расходования в пределах сумм, на которые наложен арест.

Арест может быть наложен судом, а также на основании постановления судебного пристава-исполнителя в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с излишне арестованных банком денежных средств, с приложением доказательств, что на этот счет перечисляется заработная плата. Такими доказательствами могут быть выписка по счету, справка из банка, документы от работодателя.

Если средства с вашего счета, включая заработную плату, уже списаны в пользу взыскателя, то следует учесть ряд моментов.

Согласно ч. 2, 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50%  заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Важно иметь в виду, что ограничения размера удержания из заработной платы не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, т.е. на накопленные должником денежные средства на данных счетах. Однако, если речь идет о сумме последнего периодического платежа, т.е. последних поступивших на счет должника суммах заработной платы на момент осуществления соответствующего взыскания, после принятия банком к исполнению постановления судебного пристава-исполнителя, то в этом случае действует общее правило по ограничению размеров удержания из заработной платы (ч. 4 ст. 99 Закона об исполнительном производстве).

Таким образом, обращение взыскания на заработную плату после списания ранее имевшегося остатка денежных средств является незаконным, если превышает допустимый размер удержаний (50%, 70%). В этом случае вы вправе требовать их возврата.

Кроме этого, следует знать, что судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в определенных случаях:

исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

взыскание суммы, не превышающей 10 тыс. руб.;

отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (ст. 98 Закона об исполнительном производстве).

Таким образом, следует также обратить внимание на то, чтобы при выплате заработной платы не произошло двойного удержания из одной и той же выплаты (как работодателем, так и банком).

В целом, с учетом фактических обстоятельств, изучения материалов судебного дела, исполнительного производства, возможно использование различных способов защиты ваших прав. Например, подача заявлений о возврате незаконно списанных денежных средств, о снижении размера удержания заработной платы, оспаривание различных действий и постановлений судебного пристава-исполнителя, обжалование судебных актов и т.д.

Сказали спасибо:
27