Елена Палешева (Ижевск) 01.06.2017 Рубрика: Другое

Проверка качества товара ненадлежащего качества (телефон)

Законно ли, что при сдаче телефона на проверку качества выдают на замену (а это довольно-таки большой срок - месяц) телефон, хуже моего по всем параметрам?
Елена Прозорова
Елена Прозорова
Консультаций: 14

В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Такие же обязанности, согласно п. 1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей», возникают у продавца (изготовителя либо уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) в случае, если товар подлежит замене, но для нее требуется более семи дней.

Однако постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 утвержден Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены товара.

Телефон не входит в указанный перечень, в связи с чем изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны обеспечить выполнение требования покупателя о предоставлении на время ремонта (замены) товара, обладающего такими же основными потребительскими свойствами.  

В данных статьях Закона РФ «О защите прав потребителей» для определения товара, предоставляемого на подмену, законодатель использует термин «обладающий этими же основными потребительскими свойствами». Однако в ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», определяющей ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за невыполнение или просрочку выполнения данных обязанностей, в отношении товара, предоставляемого на время ремонта (замены), используется термин «аналогичный».

В соответствии с «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения», утвержденным приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст, потребительское свойство товара – это свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей. Потребительские свойства товара могут быть указаны в маркировке товара.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Такая информация в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров.

В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»  информация об основных потребительских свойствах товаров доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Понятие аналогичного товара в Законе РФ «О защите прав потребителей» не раскрыто. Однако Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» определяет аналогичный товар как товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара (п. 1 ст. 2).

Исходя из сложившейся судебной практики, можно сделать вывод, что, применяя вышеуказанные нормы ст. 20, 21, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», суды устанавливают именно факт того, отвечает ли предоставленный на подмену товар основным потребительским свойствам товара, подлежащего ремонту или замене.

Таким образом, если предоставленный вам на подмену телефон не совпадает по основным потребительским свойствам с телефоном, сданным в ремонт, в действиях изготовителя (продавца) имеются нарушения ваших прав как потребителя.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

Сказали спасибо:
1