Маша Новикова (Архангельск) 09.10.2020 Рубрика: Семья

ЗАГС не ставит печать о разводе: как быть?

ЗАГС, где регистрировали судебный развод три года назад, отказался ставить печать в паспорте, ссылаясь на регламент. Правомерно ли это, что делать?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 172

На основании п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, в паспорте производятся отметки о регистрации и расторжении брака – соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Порядок проставления штампа о расторжении брака в паспорт гражданина Российской Федерации детально урегулирован пп. 74.49–74.54 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307 (далее – Административный регламент).

Так, основанием для начала выполнения административной процедуры по проставлению штампа о расторжении брака в паспорта (паспорт) заявителей (заявителя) является исполнение п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

Специалист органа загса проставляет на странице «Семейное положение» паспорта гражданина Российской Федерации штамп о расторжении брака, в котором делается запись об органе, составившем запись акта о расторжении брака, дате регистрации и номере записи акта о расторжении брака, лице (фамилия и инициалы, дата рождения), с которым был расторгнут брак, данная запись удостоверяется подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченного им работника органа, предоставляющего государственную услугу.

Результатом административной процедуры является проставление специалистом штампа о расторжении брака в паспорта заявителей.

Какие-либо нормы, ограничивающие срок обращения гражданина в орган загса с целью проставления штампа о расторжении брака, в указанном выше Административном регламенте не содержатся.

Таким образом, в связи с изложенным выше можно сделать вывод о том, что действия сотрудников органа загса в рассматриваемой ситуации не основаны на нормах права.

С целью защиты своих прав в рассматриваемой ситуации гражданин может обратиться с жалобой в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в Минюст России или его территориальные органы либо в суд (основание: п. 98 Административного регламента).

 

 

 

 

Сказали спасибо:
8