• Главная
  • Суды
  • Получение сводки по исполнительному производству участником этого исполнительного производства
Валерий (Калининград) 26.05.2017 Рубрика: Суды

Получение сводки по исполнительному производству участником этого исполнительного производства

Можно ли получить по устному заявлению во время приема у пристава, который ведет исполнительное производства, или по письменному заявлению о выдаче участнику исполнительного производства сводки по исполнительному производству? Какой срок выдачи сводки участнику исполнительного производства по его заявлению? Пристав утверждает, что не обязан выдавать.
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 55

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержит понятия "сводка" по исполнительному производству.

Согласно ч. 1 ст. 50 указанного закона cтороны исполнительного производства (и их представители) вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, заявлять ходатайства, осуществлять иные права.

Если вас интересует вопрос непосредственного ознакомления с материалами исполнительного производства, то вы на приеме у судебного пристава-исполнителя вправе устно заявить о предоставлении вам данного производства. И тут же на приеме (или в иной согласованный день) вы можете полностью с производством ознакомиться, в том числе с таким техническим по своему характеру документом, который иногда именуют "сводка" или "справка", где указан кратко перечень проведенных действий исполнителем. Вы можете снять с него копию на личную фототехнику.

Как правило, данные "сводки", "справки" носят информационный характер для самого пристава-исполнителя и не подлежат выдаче (в том числе в копии) сторонам производства, в отличие от постановлений, актов и т.д.

Если вам необходимо детально выяснить существо и результат проведенных исполнителем действий, то целесообразнее написать письменное ходатайство с просьбой сообщить вам подробно, какие исполнительные действия были совершены и их результат. Такое обращения подается через канцелярию отдела судебных приставов, письменный ответ будет дан в течение 10 дней.

В силу ч. 5 ст. 64.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Согласно ч. 6 ст. 64.1  закона в случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим законом.

Сказали спасибо:
15