В. Сорокин (Уфа) 23.05.2017 Рубрика: Жилье

Как подарить квартиру матери?

Я являюсь собственником квартиры, хочу подарить эту квартиру матери. Как правильно провести данную процедуру?
Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 28

В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ, для того чтобы подарить вещь или имущественное право, в том числе квартиру, необходимо заключить договор дарения, который является двусторонней сделкой, стороны которой именуются «даритель» и «одаряемый». Договор составляется в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения. Однако договор дарения недвижимого имущества, согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ, подлежит обязательной государственной регистрации.

Необходимым является соблюдение в договоре дарения квартиры точного описания объекта недвижимого имущества, являющего даром. Согласно п. 1 ст. 574 ГК РФ передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Поэтому, во избежание в дальнейшем возможного отказа одаряемого принять дар, в договоре следует указывать, что одаряемый дар принял.

После составления и подписания такого договора стороны договора должны обратиться в территориальный орган Росреестра, на территории которого находится квартира, для регистрации перехода права на квартиру.

На основании ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" обратиться с заявлением о регистрации может также одна из сторон договора единолично, при условии, если другая сторона выдаст ей доверенность с полномочиями на обращение от ее имени в указанный орган для регистрации перехода права на квартиру.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Учитывая, что даритель и одаряемый в вашей ситуации являются матерью и сыном, то в результате данной сделки ни вам, ни вашей матери не надо будет платить налог на доход физических лиц.

Таким образом, совершение данной сделки обязывает ее участников произвести только минимальные обязательные финансовые расходы, каковыми является оплата регистрации перехода права в Росреестре в размере  2 тыс. руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Сказали спасибо:
48