• Главная
  • Суды
  • Расчет неустойки на момент фактической оплаты долга
Александр Перебоев (Иркутск) 22.05.2017 Рубрика: Суды

Расчет неустойки на момент фактической оплаты долга

По исполнительному листу судом была взыскана неустойка на момент фактической оплаты основного долга. Должником вносились периодические платежи для погашения задолженности. Необходимо ли учитывать периодические платежи при расчете неустойки? Всегда ли используется для расчета указанная в исполнительном листе сумма основного долга (до погашения в полном объеме)?
Александрина Гин
Александрина Гин
Консультаций: 5

В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Порядок определения размера неустойки устанавливается законом либо договором. Если в договоре (и впоследствии в исполнительном листе) неустойка была определена в виде пеней, начисляемых на сумму задолженности, то и взыскание сумм неустойки (даже в том случае, если они начисляются по день фактической оплаты задолженности) должно производиться с учетом периодических платежей, вносимых в счет погашения задолженности.

Обратите внимание, что неустойка должна начисляться только на ту часть долга, которая осталась невыплаченной. Это следует в том числе из содержания ст. 309 ГК РФ, указывающей на то, что обязательства должны исполняться надлежащим образом.

При этом гипотетически возможна ситуация, когда неустойка в виде пени начисляется не на сумму текущей задолженности, а в виде процента, начисляемого за каждый день просрочки (например, от стоимости произведенных работ). В таком случае частичное погашение задолженности никак не будет влиять на размер неустойки.

Поэтому, если в ходе исполнительного производства с должника неправомерно пытаются взыскать суммы неустойки, не уменьшенные в соответствии с размером частично погашенной задолженности, то должник вправе оплачивать только ту часть, которая должна начисляться в соответствии с законом или договором.

Кроме этого, подобные неправомерные действия судебных приставов-исполнителей по взысканию неустойки могут быть обжалованы в суд или вышестоящему приставу-исполнителю в порядке, установленном гл. 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сказали спасибо:
6