Николай Сабинин (Москва) 19.05.2017 Рубрика: Наследство

По какому праву будет распределена доля в открывшемся наследственном деле?

Умер сын, и его отец подал заявление на вступление на обязательную долю в открывшемся наследственном деле, но до реального вступления в права на долю в этом наследственном деле не вступил - умер. Как будет распределена эта доля умершего отца - по праву наследственной трансмиссии или по праву представления?
Елена Прозорова
Елена Прозорова
Консультаций: 8

В соответствии с п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Из вопроса следует, что имущество было завещано, однако отец не входил в число наследников сына по завещанию, а, являясь нетрудоспособным родителем наследодателя, имел право на обязательную долю.

В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

При этом согласно п. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142 ГК РФ (ко внукам наследодателя и их потомкам), п. 2 ст. 1143 ГК РФ (к детям полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя)), п. 2 ст. 1144 ГК РФ (к двоюродным братьям и сестрам наследодателя), и делится между ними поровну.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из вопроса следует, что отец подал соответствующее заявление о принятии обязательной доли наследственного имущества. Следовательно, отец умершего сына принял наследство, приобрел право на обязательную долю, а значит, наследство в размере причитающейся обязательной доли считается принадлежащим ему с момента открытия наследства – со дня смерти сына.

Тот факт, что отец не получил от нотариуса свидетельство о праве на обязательную долю в наследстве либо не успел на основании такого свидетельства пройти процедуру государственной регистрации права на имущество, право собственности на которое подлежит в соответствии со ст. 8.1 ГК РФ обязательной регистрации, не умаляет его прав в отношении унаследованного им после сына имущества в размере причитающейся обязательной доли.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства умершего отца входят принадлежавшие ему на день смерти вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, и, соответственно, имущество, право на которое он приобрел, приняв наследство  в размере обязательной доли после смерти своего сына.

Таким образом, наследники отца будут наследовать после него в обычном порядке либо по закону в порядке очередности, либо по завещанию, если таковое имеется.

Однако, скорее всего, наследникам при наследовании после смерти отца неоформленного надлежащим образом на него на праве собственности имущества придется столкнуться с некоторыми сложностями, в частности, связанными с тем, что нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении такого имущества.

В таком случае наследникам отца будет необходимо признавать за собой право собственности на данное имущество в судебном порядке.

Сказали спасибо:
5