С. Кавина (Нижний Новгород) 18.05.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Отказ в выплате пособия на рождение ребенка

Отказали в выплате пособия на рождение ребенка (Нижегородская область). Объяснили, что пособие будет выплачено, если будет трудоустроен отец. Или при постановке отца на учет в центре занятости. Правомерно ли это?
Светлана Шелихова
Светлана Шелихова
Консультаций: 15

Вопросы выплаты детских пособий регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон), Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее - Порядок).

На основании ст. 11 Закона право на получение пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. Пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы одного из родителей. В случае если оба родителя не работают, пособие выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (п. 27 Порядка).

Так как пособие выплачивается только одному из родителей, необходимо подтвердить, что второй родитель данное пособие не получал. В п. 28 Порядка приведен перечень документов, которые необходимо в этом случае предоставить. 

Из вопроса усматривается, что второй родитель не работает.

Для неработающих это справка из органа социальной защиты о том, что данное пособие не назначалось и не выплачивалось; выписка из трудовой книжки о последнем месте работы родителя.

Таким образом, постановка на учет в центре занятости и иные документальные подтверждения статуса "безработный" для выплаты пособия не требуются.

Факт трудоустройства второго родителя также не влияет на выплату пособия. Но если вы обращаетесь за пособием в органы социальной защиты, то в выплате откажут по причине того, что второй родитель работает, и пособие нужно получать по месту работы второго родителя.

Сказали спасибо:
1