А. Сорваков (Астрахань) 11.05.2017 Рубрика: Семья

Усыновление ребенка

Мы с женой хотим усыновить ребенка. Взяли ребенка из дома малютки. Пока в качестве опекунов. Ребенку уже пять месяцев. Чтобы усыновить ребенка, необходимо сначала лишить родительских прав биологическую мать (биологического отца в свидетельстве о рождении нет). Мы хотим сохранить тайну усыновления. В центре социальной поддержки населения города Астрахани (опека) нам сказали, что заявление о лишении родительских прав должны оформлять мы. В нем будут указаны наши фамилия, имена и адрес проживания. Эта информация станет доступна биологической матери ребенка. Хотим узнать, кто должен этим заниматься по закону?
Александра Диденко
Александра Диденко
Консультаций: 6

В соответствии с п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других.

Следовательно, как опекун, который является лицом, заменяющий родителя, так и органы опеки и попечительства могут обраться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

В связи с этим полагаю возможным опекуну направить в органы опеки и попечительства заявление об инициировании процедуры лишения родительских прав, в котором допустимо указать причины своего обращения. Однако нельзя исключать, что органы опеки и попечительства могут и не обратиться в суд по просьбе опекуна, так как в законе однозначно не определено, является ли подача в суд заявления о лишении родительских прав их правом или обязанностью.

Следует также отметить, что в силу п. 6 ст. 71 СК РФ усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Кроме того, в силу статьи 129 Семейного кодекса Российской Федерации возможно усыновление ребенка без лишения родителей прав. Но в таком случае потребуется согласие этого родителя на усыновление.

В любом случае по смыслу ст. 139 СК РФ тайна усыновления ребенка будет распространяться на всех лиц, осведомленных о таком усыновлении.

Сказали спасибо:
5